Пятница, 29.03.2024, 02:22
Приветствую Вас Гость | RSS
 

Щебень Песок Грунт Отсев Купить с Доставкой

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Щебень Песок Грунт Земля Отсев ЩПС купить с доставкой СПб » Нерудные материалы » Строительные материалы » Дорнит » Dornit (Дорнит) - торговая марка или обман? (Дорнит,георешетка,геосетка,геотекстиль,геомембрана ,геомат)
Dornit (Дорнит) - торговая марка или обман?
sheben-pesok-gruntДата: Вторник, 21.07.2015, 00:30 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Dornit (Дорнит) - торговая марка или обман? 

Набрав в поиске Яндекс слово "дорнит" мы получаем более 70 тысяч сайтов производителей и продавцов Дорнита - то есть это слово за последние 20 лет прочно вошло в наш обиход и стало общеупотребительным названием иглопробивного геотекстиля, или - нетканого полотна, изготовленного иглопробивным способом.

Тем не менее, в 2002 году одна Санкт-Петербургская компания - ЗАО "ПЛАСТЭКС", вообще не производящая никакого геотекстиля, - подсуетилась и каким-то образом зарегистрировала за собой торговую марку "Дорнит". 
Почему "подсуетилась"? Да потому, что ни сам материал, ни его название "дорнит" не являются изобретением Пластэкс и существовали задолго до ее появления. В-частности, дорниты (именно под этим названием) упоминаются в Рекомендациях Правительства Москвы от 18.10.2000 года (Приложение 4-9), разработанных ОАО «Моспроект» и введенных в действие указанием Москомархитектуры от 18.10.2000г. №43. В данном документе указываются как минимум ДВА производителя именно дорнита. При чём - у каждого из производителей имеется свои ТУ (технические условия) - именно на свой дорнит: 
- СП «Веротекс» (ТУ 1867882-90) 
- Московский НПЗ (ТУ 8397-038-05766623-97) 
Обратите внимание, что первые ТУ от 1990 года - то есть минимум за 2 года до создания ЗАО "ПЛАСТЭКС" и за 12 (двенадцать) лет до регистрации ею слова "дорнит" как собственного бренда! Другим "интересным" фактом является то, что фирма ООО «ОСТ-М» (торговая марка ОБСТРОЙТЕХ), более 15 лет работающая на рынке, еще в 1999 году опубликовала на своём сайте дайджест, в котором указано применение дорнита в продукции этой компании. 
И таких фактов существует великое множество: ЗАО "ПЛАСТЭКС" не является ни правоприемницей всех вышеуказанных Компаний (и не только их) - задолго до появления Пластэкс официально выпускавших дорнит; также ЗАО "ПЛАСТЭКС" не выкупала у всех фирм право на выпуск геотекстиля под маркой дорнит. Но зато - каким-то неведомым способом (хотя - чему удивляться в нашей стране?) зарегистрировала свои "права" на общеупотребительное слово как на собственную торговую марку! 

По данным Википедии, в России материал разрабатывался специалистами ДорНИИ на основе французской технологии производства нетканого полотна и его производство было налажено с 1977 года. Материал получил название дорнит - по названию разработавшего его института. Использование дорнита в дорожном строительстве, в частности, рекламентировано Инструкцией Департамента строительства г. Москвы ВСН 30-96 от 1996 года, в которой юридически закреплено, что термин дорнит официально разработан и изготавливается по ТУ 21-29-81-81 (то есть - с 1981 года). 

В проектной документации проетировщики по-прежнему закладывают название материала "Дорнит", полагая, что слова "иглопробивной геотекстиль" и "дорнит" остались синонимами. На самом деле - практически все фирмы, торгующие геотекстилем, называют свой геотекстиль "дорнитом" - причем, сколько фирм и разных видов геотекстиля, столько и видов "дорнита". В конечном итоге у потребителя голова идет кругом - так какой же "дорнит" ему нужен? И что - дорнит бывает разный? И т.п. 
НЕТ! Дорнит - теперь это НЕ просто "геотекстиль", а всего лишь торговая марка одного вида геотекстиля одного производителя. Как бы противозаконно это ни было. 
Очевидно, у ЗАО "ПЛАСТЭКС" на это был свой расчет - "подмять" под себя общеупотребительное название, и тем самым перехватить всех потребителей дорнитов. 
Так что же - раз "дорнит" только у одной фирмы имеет право называться "дорнитом" - значит, только у нее и следует покупать этот геотекстиль?
 

А вот в этом месте - САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ: 
многие проектировщики, закладывающие в проект название "дорнит", не ограничиваются упоминанием лишь этой марки, а также приводят так называемые "физико-механические свойства материала", который должен быть использован в проекте! И тут "вдруг" выясняется, что якобы "настоящий дорнит", дорнитом совсем и не является! Почему? А очень просто: 

Во-первых - какой бывает геотекстиль вообще: 
1. изготовленный иглопробивным методом (иглопробивной) 
2. изготовленный термоскреплением (термоскрепленный, или - каландрированный); 
3. изготовленный из иглопробивного геотекстиля с последующим каландрированием 
4. вязаный и тканый мы здесь не рассматриваем - кто его делает и зачем он нужен никому не интересно. 

Во-вторых - из чего изготавливают геотекстиль (Сырьё): 

1. Полипропилен - продукт, из которого изготавливают самый высококачественный геотекстиль, используемый в строительстве: проектировщики ошибочно его называют "дорнитом", хотя закладывают в проект именно его физико-механические свойства. Этот геотекстиль единственный из всех имеет высокую прочность, не накапливает влагу, не подвержен гниению и стоек к химическим соединениям. Производство геотекстиля из полипропилена требует серьёзного и дорогостоящего оборудования. Поэтому в России только один завод, производящий дорнит из полипропиленовой мононити. И поэтому геотекстиль из полипропилена является самым дорогим. 

2. Полиэфир - продукт из которого изготавливают геотекстиль, еще известный как "синтепон" - для утеплителей одежды и т.п., но совершенно непригодный в строительстве! Полиэфирные волокна имеют очень "нехорошее" свойство впитывать и накапливать влагу из воздуха - а так как стоимость геотекстиля зависит от его плотности (то есть веса 1 м2) - соответственно - чем больше воды впитает полиэфир, тем дороже Вам его продадут! 
Хотя полиэфирное сырье и дороже полипропилена, но простота изготовления из него геотекстиля, делают полиэфирный геотекстиль самым дешевым. 

(Кстати - именно этот геотекстиль и перепродает ЗАО "Пластэкс", зарегистрировав его под торговой маркой "Дорнит". Ни один проектировщик ни для одного серьезного проекта никогда не заложит свойства именно этого материала, хотя ошибочно и назовет его "Дорнитом".) 

3. Смесовые волокна. Еще более худшее качество имеют геотекстили, изготавливаемые на многочисленных расплодившихся как грибы - цехах и кооперативах - из отходов производства, да ещё с добавлением хлопчатобумажных или шерстяных волокон. За счет этого цена получается "бросовой", но и качество такое же: через 2-3 месяца такой геотекстиль полностью сгнивает - и все Ваши деньги вместо "экономии" сгнивают вместе с этим геотекстилем, а Ваш объект оказывается под угрозой разрушения - т.к. вместо геотекстильного укрепления - только пустота и гнилые ошметки. 

В-третьих: помимо сырья также немаловажна нить, изготовленная из этого сырья: 

1. Мононить - бесконечное волокно, обеспечивающее абсолютную прочность изготовленному из нее геотекстилю. 
2. Штапель - обрезки нитей длиной 5-10см. Иготовленный из них "штапельный" геотекстиль расползается в руках как паутина или вата и практически не выдерживает никакой критики в части прочности. 

Компания Комитекс, хотя и получила всевозможные лицензии (РЖД, ГазПрома и т.д., и т.п.), но выпускает именно такой геотекстиль. Такая же ситуация и с дорнитом от Полилайн.


Таким образом, наглядно видно, что: 
1. Под "дорнитом" понимаются абсолютно разные геотекстили, таковыми не являющиеся. 
2. Геотекстиль, имеющий официально зарегистрированную торговую марку "Дорнит" не соответствует ей по своим свойствам. 

Предпоследний момент: 
Как Вы сами уже прекрасно поняли: ЕДИНСТВЕННЫМ высококачественным дорнитом, используемым в строительстве и ИМЕННО который Вам нужен, является ТОЛЬКО: 

дорнит из 100% полипропиленовой мононити БЕЛОСНЕЖНОГО цвета без каких-либо вкраплений !!!
на второе место по качеству можно поставить 

дорнит из 100% полиэфирной мононити БЕЛОСНЕЖНОГО цвета без каких-либо вкраплений !!!
Обратите внимание: в обоих случаях ключевое слово - МОНОНИТЬ

(Примечание: Чистый белый цвет, конечно, важный и самый простой способ определить высокое качество дорнита, НО (!!!) и он уже не является 100% гарантией - читайте ниже об Авантэкс). 

Теперь осталось выяснить - кто их производит? 

1. Единственным в России производителем НАСТОЯЩЕГО высококачественного иглопробивного геотекстиля из 100% полипропиленовой мононити - более 30 лет называемого народом и проектировщиками "дорнит" - на сегодняшний день является Сибур-Геотекстиль. Больше в России нет ни одного производителя дорнита из мононити! Все остальные производят только штапельный геотекстиль, который и язык-то не поворачиваетсяя назвать дорнитом. (Кстати - последние годы инспекторы Ростехнадзора запрещают российским строителям использование штапельного дорнита). 
Единственное "но": завод Сибур находится далеко от Москвы - в Сургуте, и работает в-основном на "Север" и "Восток". Да и везти до Москвы долго и дорого. Для решения этой проблемы Сибур открывает в центральной части России свои представительства с накопительными складами и, надеемся, в ближайшее время решение этого вопроса может сделать Сибур вне конкуренции. Остается надеяться, что в результате это не сыграет отрицательную роль, как обычно это в России происходит у монополистов. В настоящий момент Сибур прекратил любые поставки и отгрузки своего дорнита до мая 2011 года "в связи с получением крупного государственного заказа". Его можно приобрести только у посредников, сделавших впрок его хорошие запасы.

2. Другой вариант - геотекстиль, производимый за рубежом: 
- если рассматривать "дальнерубежные" геотекстили, то это, прежде всего, американский геотекстиль Тайпар (Typar)и английский Террам (Terram). Но, как говорится в рекламе стирального порошка: если стирает одинаково - зачем платить дороже? В том смысле - что полипропиленовая мононить она и в Африке, и в Америке, и в Европе, и у нас - полипропиленовая мононить, только "из-за бугра" стоит в 1,5-2 раза дороже, а может - и еще больше. Оно и понятно - таможня , валюта, "помощь отечественным производителям" в извращенном смысле ... 

3. Из ближнего зарубежья хорошим качеством производимого дорнита отметилась Белоруссия (или - на новый лад - Беларусь). На первом месте - завод Пинема в Пинске, производящий дорнит, аналогичный российскому Сибур - из 100% полипропиленовой мононити. На втором месте - Могилёвский комбинат Могилёвхимволокно - производящий дорнит из 100% полиэфирной мононити (превышающий по качеству все производимые в России дорниты, кроме Сибур, и не имеющий в России аналогов). Данные комбинаты могли бы стать идеальными поставщиками для России, но так как они "ходят под Батькой" (впрочем, как и все производства в Белоруссии), у которого всё происходит "как хочет его левая нога", то подобный стиль работы присутствует и у данных заводов, которые могут принять заказ, а могут и не принять (например, "мы заняты другим крупным заказом"), могут принять оплату и продинамить три месяца - не возвращая денег и не отгружая товар. Для нормального бизнеса такие отношения совершенно неприемлемы. 

4. Казалось бы - нет вариантов? Поначалу мы тоже так думали. Конечно, тем кому необходимо штапельный полиэфирный или смесовый дорнит, а точнее - дешевая (а порой - и недешевая) пародия на геотекстиль, - у тех проблем никаких нет. Такой ерундой Российский рынок просто завален. 
Другое дело - когда ответственное строительство, или строгое следование проекту, или когда "для себя любимого" - что делать? Естественно, хочется и качественно, и недорого. В Интернете есть варианты - немного, но есть: главное - знать, ЧТО ищешь и правильно сформулировать запрос. Надеюсь, с помощью моей статьи Вы стали в этом разбираться. 

Компания Авантэкс, хотя и производит дорнит из полиэфирного штапеля, но, пожалуй, представляет в этой категории (штапельных геотекстилей) самый качественный дорнит белого цвета (по виду издалека - мало отличающийся от высококачественного дорнита из мононити). Очевидно, воодушевленные этим обстоятельством, менеджеры компании и цены установили очень похожие на "настоящий" дорнит. Но, к сожалению, вблизи - в руках - различия по прочности и "расползаемости" ощутимы заметнее. Другим существенным недостатком Авантекс является малая мощность предприятия (представляемая компанией как "большая загруженность производства ввиду их большой популярности") - но, в любом случае, компания не справляется даже с предоплаченными заказами, ожидаемыми клиентами до месяца, и не имеет накопительных складов с неснижаемым количеством ассортимента. Постоянные, в связи с этим срывы поставок на нереально длинные сроки, стали следствием потери крупных клиентов. 

Главным недостатком ВСЕХ отечественных производителей геотекстиля является хроническая зависимость от чужого сырья - как по поставкам, так и по ценам, которые судорожно могут повышаться и влиять на стоимость и наличие конечного продукта. Производители, к сожалению, абсолютно это не в состоянии контролировать и за предоплаченный клиентом месяц назад товар "запросто" могут потребовать доплаты в связи с "повышением цен на сырье". Единственным в России, не зависящим от сырья производителем, по-прежнему остаётся уже знакомый нам холдинг Сибур - имеющий в своём распоряжении полный цикл производства - от полимеров и мононити до конечного дорнита. Поэтому данное предприятие стабильно выдерживает и высшее качество дорнита, и цены, и моментальные поставки практически любого объема. 

Ну - и последний момент: при чем здесь Техно-Николь? Да, в-принципе, не при чем: у них и геотекстиля-то нет. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ - в 2005 году они подали заявку на регистрацию торговой марки "Дорнит" - наивные ... (Кто не понял - поясняю: при подаче заявки на регистрацию торговой марки (ТМ), необходимо заплатить около 1000 USD, чтобы через полгода Вам отказали, т.к. эта ТМ уже занята другими, а деньги не возвращаются). Наивные - потому что они свои деньги потратили впустую.
 

Эпилог: за последние 4 года мы получили много "возмущенных писем" - как вы могли, какое вы имеете право, всё это неправда ... и т.п. Устав отвечать всем по-отдельности, говорю всем сразу: 
Уважаемые господа! При составлении данной статьи мною лично были опрошены представители всех упомянутых компаний (а также их клиенты)- как в отношении их собственной продукции, так и в отношении продукции "конкурентов". Посему, озвученное здесь - это, по сути, Ваши же ежедневные разговоры и рассуждения друг о друге! Только обобщенные и систематизированные мною в нормальный вид и не матерный язык :). 
Как говорится в известной телепередаче: мы не занимаемся рекламой и не получаем денег от рекламы. Это НЕ коммерческий проект, направленный - исключительно и прежде всего - для потребителей. А конечный выбор - всегда за ними! 
Если некоторым компаниям что-то не нравится - исправьтесь сами и исправьте свои недостатки, чтобы вы и ваша продукция были лучшими. От этого потребители только выиграют! А умалчиванием, обманом и угрозами ничего хорошего вы не добьётесь. И ещё - "раскрывая карты" конкурентов, не забывайте - что и конкуренты способны раскрыть Ваши карты ...источник: http://dornit.livejournal.com/
 
Щебень Песок Грунт Земля Отсев ЩПС купить с доставкой СПб » Нерудные материалы » Строительные материалы » Дорнит » Dornit (Дорнит) - торговая марка или обман? (Дорнит,георешетка,геосетка,геотекстиль,геомембрана ,геомат)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Ленинградская область



Санкт-Петербург